test

  • Neue Kindergruppe ab 11. Oktober 2019 !

     

    Ab 11. Oktober 2019 startet unsere neue Tanzgruppe für Kinder im Alter von ca. 4 bis 6 Jahren
    mit Andrzej Cibis!

    Lernziele:

    • Verbesserung von Koordination und Körperhaltung
    • Aufbau von Ausdauer und Kraft
    • Hinführung zum Paartanz

     

  • Neujahrsempfang 2020

     

    Am Sonntag, 12. Januar 2020 fand unser traditioneller Neujahrsempfang statt. Bei ein paar Gläsern Sekt und kleinen Snacks traf man sich zum Austausch in entspannter Atmosphäre. Zahlreiche aktive und fördernde Mitglieder fanden sich in den Räumlichkeiten des CCC ein, um ein weiteres Jahr im Zeichen des Tanzsports zu begehen.

    In seiner Ansprache ließ Vereinspräsident Matthias Hedrich das vergangene Jahr Revue passieren und gab einen Ausblick auf die in 2020 bevorstehenden Veranstaltungen und Aktivitäten des Vereins. Das Unterhaltungsprogramm bestritten zunächst die Mädchen aus der Jugend-Showgruppe Las Chicas, die unter der Leitung von Irmgard Zimmermann verschiedene Choreografien aus de den Bereichen Flamenco und Jazztanz präsentierten. Ein weiteres Show-Highlight setzten unsere erfahrenen Trainer Günter und Helga Friedrich, die das Publikum mit einer klassischen Tango-Choreographie im Stil der 20er Jahre begeisterten.

    Der CCC wünscht allen Mitgliedern ein gesundes und erfolgreiches Tanzjahr 2020!

     

     

  • Nur noch wenige Karten für den Jubiläumsball des CCC verfügbar!

    Samstag in einer Woche ist es so weit: am 14. März 2020 findet in der Schwabenlandhalle in Fellbach unser 50. Frühlingsball um den Quellenpokal statt!

    Wer sich noch einen guten Platz bei diesem besonderen Event sichern möchte, muss schnell sein, denn die Karten werden knapp.

    Ein glanzvoller Ballabend mit zwei hochklassigen Einladungsturnieren in den Standard- und Lateintänzen, abwechslungsreichen Showeinlagen und Live-Tanzmusik vom Uni-Tanzorchester Karlsruhe erwartet alle Tanzbegeisterten.

    Bei den vielen Publikumstanzrunden kommt auch der eigene Tanzspaß nicht zu kurz. Eine kleine Saalkarte mit Bedienung am Platz sowie ein Buffet im Foyer sorgen für das leibliche Wohl.

    Einlass ist ab 18.30 Uhr, Ballbeginn um 19.30 Uhr.

    Es stehen Karten in den Preiskategorien von 25.– bis 30.– € zur Verfügung.

    Eine Online-Bestellmöglichkeit mit Saalplan finden Sie hier.

    Bestellung per Telefon unter 0711 801701 oder 07146 92784
    E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

    Ein kleiner Vorgeschmack auf die Veranstaltung auf unserem Youtube-Kanal:

     

    Wir freuen uns auf Sie!

     

  • Offene Latein-Practice am 26. August 2018

    Am 26. August 2018 um 13 Uhr findet in den Clubräumen des CCC eine offene Latein-Practice statt.

    Das Endrundentraining ist offen für Lateinpaare aller Startklassen und Altersgruppen und bietet eine optimale Gelegenheit, sich intensiv auf die kommende Turniersaison vorzubereiten.

    - Macht den ultimativen Testlauf für eure Choreographien

    - Trainiert Kondition und Technik unter Turnierbedingungen

    - Übt sicheres Aufteten und Präsentation vor Publikum

    - Genießt das gemeinsame Tanzen in freundlicher Atmosphäre

     

    Für Mitglieder des CCC ist die Teilnahme kostenlos. Externe Paare bezahlen einen Unkostenbeitrag von 5 Euro pro Paar. 

    Für weitere Infos steht unsere Sporwartin per Email unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! gerne zur Verfügung.

    Kommt vorbei und macht mit! Wir freuen uns auf Euch!

  • Philipp Weller & Daniela Weimar im Finale beim NeckarAlb TanzFestival

     

    Ausgerichtet vom TTC Rot-Gold Tübingen e.V. und dem  TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. fand am Wochenende vom 23. / 24. März 2019 das mittlerweile 13. NeckarAlb TanzFestival statt.

    Im Zuge des zweitägigen Tanzevents lud der TC Schwarz-Weiß Reutlingen e.V. alle Tanzbegeisterten zu seinem diesjährigen Frühlingsball in dessen Rahmen unter anderem ein Turnier der Hauptgruppe A auf dem Programm stand. 

    Bei dem Turnier gingen für den CCC Philipp Weller und Daniela Weimar an den Start. Mit einer tollen tänzerischen Leistung sicherten sie sich souverän den Einzug ins Finale, wo sie in einem starken Feld Platz 6 belegten.

     

     

  • Ralf und Claudia holen sich Bronze bei der LM

    Am Sonntag, 10.10.2021 fanden in der Seeguthalle in Weissach im Tal die diesjährigen Landesmeisterschaften der Senioren I bis III Latein statt.
     
    Das Turnier dre Senioren III in der höchsten Startklasse S bestritten für den CCC Ralf Lindgren und Claudia Schall.
    Gut vorbereitet durch die vorangegangenen internationalen Erfolge in Österreich und Spanien und angefeuert durch Trainer und Vereinskameraden tanzten sich die beiden aufs Siegertreppchen, wo sie den 3. Platz blegten.
     
    Der CCC gratuliert Ralf und Claudia zur Bronzemedaille!
     
     
  • Schnuppermitgliedschaft mit Ballkarten

    „Tanzen Sie sich fit“ - Unter diesem Motto stand im letzten Jahr bereits die Veranstaltungsreihe „Cannstatt tanzt“ auf dem Marktplatz Bad Cannstatt.

    Ebenfalls unter diesem Motto lädt der Tanzsportverein Casino Club Cannstatt e.V. alle interessierten Tänzer, ob Cannstatter oder nicht, jeden Freitag bis zum 16. März 2018 zu einem Schnupper- und Übungsabend in sein Tanzsportzentrum in der Krefelder Straße 11 B in Bad Cannstatt herzlich ein.

    Sie können sich mit Latein- und Standardtänzen "Fit und in Form"  bringen. Alle "Anfänger", "Wiedereinsteiger" oder " Fortgeschrittene" Tänzer sind herzlich dazu willkommen, zunächst probeweise und kostenlos in unsere neuen Gruppen hineinzuschnuppern. Sollten Sie an diesem Abend keine Zeit haben, so kommen Sie einfach an einem der nächsten Freitage vorbei. Sollten Sie an Freitagen überhaupt keine Zeit haben, so bieten wir Ihnen noch unsere Gruppen am Montag oder Donnerstag jeweils von 20.00 - 21.30 Uhr an.

    Als Höhepunkt können Sie am Ende der Schnuppermitgliedschaft Ihr Können auf unserem alljährlichen Frühlingsball unter Beweis stellen.

    Starttermin ist der 19.01.2018. Preis 66 Euro/Person (inkl. Ballkarten der Kategorie 3)

    Sie erreichen unser Tanzsportzentrum mit der Stadtbahnlinie U 14, Haltestelle Mühlsteg, der U 13 Haltestelle Rosensteinbrücke.

     

    Weitere Infos erhalten Sie unter der Telefonnummer 0711 / 80 17 01 (Geschäftsstelle)

  • Tag der offenen Tür

     

    Wir starten in die neue Saison mit einem Tag der offenen Tür.


    Schaut am 26. Oktober vorbei und lernt unser Team und unser Angebot kennen!


    Im Anschluss freuen wir uns auf einen gemeinsamen Tanzabend.
     

    Beginn: 15 Uhr
    Beginn Tanzabend: ca. 19 Uhr



    Helferinnen und Helfer sowie Kuchenspenden sind willkommen!
    Bei Interesse bitte Sportwartin kontaktieren.

     

     

  • TBW-Trophy Sieger erfolgreich geehrt

    Am vergangenen Samstag und Sonntag veranstaltete der Casino Club Cannstatt e.V. zum zweiten mal erfolgreich das Endturnier der TBW-Trophy-Serie bei den Hauptgruppen. Insgesamt 265 Starts konnten an diesem Wochenende in 33 Turnierklassen verbucht werden. Am Sonntag wurden nach jeder durchgeführten Turnierklasse noch die jeweiligen Gesamtserien-Sieger 2017 geehrt.

     

    Untenstehend finden Sie die Finalergebnisse vom Wochenende. Die ausführlichen Ergebnisse (Wertungstabellen, etc.) finden Sie auch unter --> Events --> Veranstaltungen --> TBW-Trophy.

     

    01.07., OT, Hgr.II D Latein "Rot"

    6 Meldungen, 5 Starts.

     

    1. Andreas Schmitt/Ulrike Ganserer, TSC Rot-Weiss Viernheim (3)
    2. Maximilian Kaag/Irene Streicher, 1. TC Ludwigsburg (6)
    3. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (9)
    4. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (13)
    5. Knut Strube/Sandra Lauterbach, Tanzsportzentrum Dresden (14)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II C Latein "Gelb"

    4 Meldungen, 4 Starts.

     

    1. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (4)
    2. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (9)
    3. Alexander Maar/Karina-Lilla Trzeciakiewicz, TanzZentrum Ludwigshafen (11)
    4. Tobias Konrad/Carina Hampel, 1. Maintaler TSC Blau-Weiß (16)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II D Standard "Rot"

    8 Meldungen, 7 Starts.

     

    1. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (4)
    2. Jaron Campe/Katharina Keßler, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (6)
    3. Moritz Lapp/Petra Wild, TSC Astoria Karlsruhe (10)
    4. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (10)
    5. Markus Obergfell/Petra Rieger, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (16)
    6. Armin und Judith Weishaupt, ATK Suebia Stuttgart (17)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II C Standard "Gelb"

    5 Meldungen, 5 Starts.

     

    1. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (5)
    2. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (7)
    3. Norbert Casper/Maria Felz, TC Rot-Weiss Casino Mainz (15)
    4. Florian Maier/Cynthia Prengel, TSA d. TSV Schmiden (15,5)
    5. Marius Wrobel/Irina Nazarenko, Regio Tanzclub Freiburg (17,5)

     

     

    01.07., OT, Hgr. D Latein "Rot"

    21 Meldungen, 20 Starts.

     

    1. Oliver Wirth/Anna Sophie Schaefer, TSC Astoria Karlsruhe (4)
    2. Benedikt Christian Eisele/Helene Schall, TSC Grün-Gold Heidelberg (7)
    3. Jan-Hinnrich Jacobi/Stefanie Hildebrand, Ruhr-Tanzclub Witten (7)
    4. Janik Potten/Rebecca Hanke, TC Rot-Gold Würzburg (12)
    5. Nicolas Engelberg/Seline Ruoff, Tanzsportclub Besigheim (15)
    6. Benjamin Wieland/Jessica Offenbecher, Tanzsportclub Besigheim (19)
    7. Alexander Conzelmann/Jasmin Moser, TTC Rot-Gold Tübingen (20)

     

     

    01.07., OT, Hgr. C Latein "Gelb"

    14 Meldungen, 13 Starts.

     

    1. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (4)
    2. Eric Höh/Anne Hamm, TC Royal Zweibrücken (11)
    3. Lukas Oliver Brand/Sarah Schillinger, TSC Astoria Karlsruhe (11)
    4. Fabian Ritter/Julia Zoller, TSA d. SSV Ulm 1846 (15)
    5. Sebastian Schorn/Jessica Lindner, TSA d. SSV Ulm 1846 (21)
    6. Jonas Tönnies/Patricia Pinto, TSA d. TSG 1862 Weinheim (22)

     

     

    01.07., OT, Hgr. D Standard "Rot"

    13 Meldungen, 9 Starts.

     

    1. Jean-Michel Zapf/Sophia Bremm, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (3)
    2. Adrian und Johanna Gutschon, Tanzsport-Zentrum Augsburg (7)
    3. Andrzej Dulny/Berit Kühne, TC Rot-Gold Würzburg (8)
    4. Lorenz Michael Fischer/Franziska Leichs, TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd (12)
    5. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (16)
    6. Moritz Lapp/Petra Wild, TSC Astoria Karlsruhe (17)
    7. Andreas Balzer/Illika Lada Völker, TanzMetropole Schwarz-Gold Balingen (21)

     

     

    01.07., OT, Hgr. C Standard "Gelb"

    13 Meldungen, 11 Starts.

     

    1. Jonas Fischer/Janina Thierack, TSC Residenz Ludwigsburg (4)
    2. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (8)
    3. Joshua Buck/Lilja Schreiber, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (13,5)
    4. Matthias Magnus Dorn/Elisabeth Metzger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (14,5)
    5. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (20)
    6. Daniel Merkel/Nathalie Bechtold, TSC Sibylla Ettlingen (24)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II B Latein "Rot"

    6 Meldungen, 4 Starts.

     

    1. Denis Gusenburger/Elina König, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (5)
    2. Sebastian Bauer/Marieke Heinrich, TC Rot-Gold Würzburg (10)
    3. Patrick Dreizehnter/Jule Katz, ATC Blau-Rot Ravensburg (15)
    4. Robert Podgajny/Olesya Oshchepkova, TTC Rot-Weiß Freiburg (20)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II A Latein "Gelb"

    3 Meldungen, 3 Starts.

     

    1. Sebastian Herrmann/Stefanie Klötzl, TSC Residenz Ludwigsburg (7)
    2. André Bilý/Tereza Bilá, STK PRAHA (8)
    3. Felix und Svenja Jung, Tanzsportclub Besigheim (15)

     

     

    01.07., OT, Hgr. B Standard "Rot"

    15 Meldungen, 11 Starts.

     

    1. Sebastian Baumgärtner/Teresa Miriam Herzog, TC Blau-Orange Wiesbaden (5)
    2. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (10)
    3. Lukas Steinegger/Constanze Gabriel, 1. TTK Goldweiss Innsbruck (17)
    4. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (18)
    5. Jonas und Marilena Jundt, TSC Schwarz-Weiß Offenburg (27)
    6. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (28)

     

     

    01.07., OT, Hgr. A Standard "Gelb"

    7 Meldungen, 4 Starts.

     

    1. Marvin und Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen (5)
    2. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (12,5)
    3. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (14,5)
    4. Daniel und Isabel Hoppe, TC Der Frankfurter Kreis (18)

     

     

    01.07., OT, Hgr. B Latein "Rot"

    18 Meldungen, 10 Starts.

     

    1. Lennart Ditmann/Canan Klingseisen, Turniersportgruppe Ritmo Regensburg (6)
    2. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (9)
    3. Benjamin Ehrlich/Ramona Ensle, 1. Tanzsportclub Kirchheim unter Teck (18)
    4. Denis Gusenburger/Elina König, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (20)
    5. Raphael Stephan/Janina Boos, TC Royal Zweibrücken (25)
    6. Marcus Müller/Caroline Wackler, TSA d. TSG 1862 Weinheim (27)

     

     

    01.07., OT, Hgr. A Latein "Gelb"

    10 Meldungen, 7 Starts.

     

    1. Andre Apsel/Selina Heinkelein, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (5)
    2. Elazar Fayzulaev/Carolin Sommer-Trembo, TSC im VfL Sindelfingen (10,5)
    3. André Bilý/Tereza Bilá, STK PRAHA (14,5)
    4. Marvin und Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen (21)
    5. Daniel-Kerim Schlingensiepen/Alexandra Taran, Turniersportgruppe Ritmo Regensburg (24)
    6. Florian Braun/Nina Weinrich, 1. TC Ludwigsburg (30)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II A/S Standard "Blau"

    9 Meldungen, 8 Starts.

     

    1. Marco Nesarajah/Christina Kat. Maria Merscher, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (5)
    2. Marcus Knappe/Diana Pritzsche, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (11)
    3. Claudius Adrian/Andrea Fischer-Adrian, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (14)
    4. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (21)
    5. Lukas Steinegger/Constanze Gabriel, 1. TTK Goldweiss Innsbruck (24)
    6. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (30)

     

     

    01.07., OT, Hgr.II B Standard "Rot"

    12 Meldungen, 9 Starts.

     

    1. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (7)
    2. Sebastian Baumgärtner/Teresa Miriam Herzog, TC Blau-Orange Wiesbaden (9)
    3. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (14)
    4. Alexander Schleicher/Anastasia Meisler, Tanzclub Konstanz (24)
    5. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (25,5)
    6. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (25,5)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II D Standard "Rot"

    9 Meldungen, 8 Starts.

     

    1. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (4)
    2. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (5)
    3. Jaron Campe/Katharina Keßler, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (9)
    4. Moritz Lapp/Petra Wild, TSC Astoria Karlsruhe (12)
    5. Knut Strube/Sandra Lauterbach, Tanzsportzentrum Dresden (15)
    6. Markus Obergfell/Petra Rieger, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (18)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II C Standard "Gelb"

    7 Meldungen, 6 Starts.

     

    1. Gregor Stitz/Sandra Schwarz, TSC Rot-Weiss Viernheim (5)
    2. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (9)
    3. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (10)
    4. Stefan Joeres/Silke Seifert, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (16)
    5. Norbert Casper/Maria Felz, TC Rot-Weiss Casino Mainz (20)
    6. Florian Maier/Cynthia Prengel, TSA d. TSV Schmiden (24)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II D Latein "Rot"

    9 Meldungen, 6 Starts.

     

    1. Benedikt Christian Eisele/Helene Schall, TSC Grün-Gold Heidelberg (3)
    2. Dr. David Breyel/Sabine Grätz, TSC Grün-Gold Heidelberg (7)
    3. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (8)
    4. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (14)
    5. Andreas Schmitt/Ulrike Ganserer, TSC Rot-Weiss Viernheim (15)
    6. Daniel Kwiedor/Lena Wehle, TSC Astoria Karlsruhe (16)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II C Latein "Gelb"

    3 Meldungen, 3 Starts.

     

    1. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (4)
    2. Alexander Maar/Karina-Lilla Trzeciakiewicz, TanzZentrum Ludwigshafen (8)
    3. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (12)

     

     

     

    02.07., OT, Hgr. D Standard "Rot"

    11 Meldungen, 10 Starts.

     

    1. Adrian und Johanna Gutschon, Tanzsport-Zentrum Augsburg (3)
    2. Jean-Michel Zapf/Sophia Bremm, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (6)
    3. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (9)
    4. Lorenz Michael Fischer/Franziska Leichs, TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd (12)
    5. Markus Obergfell/Petra Rieger, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (16)
    6. Andreas Balzer/Illika Lada Völker, TanzMetropole Schwarz-Gold Balingen (17)

     

     

    02.07., OT, Hgr. C Standard "Gelb"

    12 Meldungen, 9 Starts.

     

    1. Jonas Fischer/Janina Thierack, TSC Residenz Ludwigsburg (4)
    2. Gregor Stitz/Sandra Schwarz, TSC Rot-Weiss Viernheim (9)
    3. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (11)
    4. Joshua Buck/Lilja Schreiber, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (16)
    5. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (20)
    6. Klaus Raab/Larissa Victoria Körner, TC Der Frankfurter Kreis (24)

     

     

    02.07., OT, Hgr. D Latein "Rot"

    19 Meldungen, 16 Starts.

     

    1. Nicolas Engelberg/Seline Ruoff, Tanzsportclub Besigheim (3)
    2. Oliver Wirth/Anna Sophie Schaefer, TSC Astoria Karlsruhe (8)
    3. Janik Potten/Rebecca Hanke, TC Rot-Gold Würzburg (9)
    4. Adrian Durner/Svenja Sliwinski, TSC Grün-Gold Heidelberg (12)
    5. Benedikt Christian Eisele/Helene Schall, TSC Grün-Gold Heidelberg (13)
    6. Felix Neubauer/Nadine Ostmann, TSC Staufer-Residenz Waiblingen (18)

     

     

    02.07., OT, Hgr. C Latein "Gelb"

    18 Meldungen, 15 Starts.

     

    1. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (4)
    2. Fabio Rothmund/Khea Gürtler, TSG Backnang (8)
    3. Fabian Ritter/Julia Zoller, TSA d. SSV Ulm 1846 (14)
    4. Eric Höh/Anne Hamm, TC Royal Zweibrücken (17)
    5. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (18)
    6. Jonas Tönnies/Patricia Pinto, TSA d. TSG 1862 Weinheim (23)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II S Standard "Blau"

    3 Meldungen, 3 Starts.

     

    1. Claudius Adrian/Andrea Fischer-Adrian, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (5)
    2. Benjamin und Valeska Exner, TSC Schwarz-Gold Neustadt/Weinstr. (12)
    3. David Kiefer/Desirée Kaufmann, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (13)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II B Standard "Rot"

    11 Meldungen, 8 Starts.

     

    1. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (5)
    2. Alexander Schleicher/Anastasia Meisler, Tanzclub Konstanz (12,5)
    3. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (15,5)
    4. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (20)
    5. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (22)
    6. Andreas Seiringer/Eveline Kopt, TSC Grün Rot Wels (31)
    7. Michael Schumann/Wendi Löffler, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (34)

     

     

     

    02.07., OT, Hgr.II A Standard "Gelb"

    4 Meldungen, 3 Starts.

     

    1. Marcus Knappe/Diana Pritzsche, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (5)
    2. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (10)
    3. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (15)

     

     

    02.07., OT, Hgr. A/S Latein "Blau"

    17 Meldungen, 11 Starts.

     

    1. Andre Apsel/Selina Heinkelein, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (5)
    2. Denis Bauer/Evelyn Kraus, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (10)
    3. Nicolas Apsel/Nicole Faller, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (18)
    4. Elazar Fayzulaev/Carolin Sommer-Trembo, TSC im VfL Sindelfingen (20)
    5. Artemi Fursov/Anastasia Huber, TSA Fortuna d. ATSV Saarbrücken (22)
    6. Thilo Nast/Svenja Madelaine Riepen, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (30)

     

     

    02.07., OT, Hgr. B Latein "Rot"

    19 Meldungen, 13 Starts.

     

    1. Arman Danielyan/Jessica Sieber, TC Rot-Gold Würzburg (6)
    2. Lennart Ditmann/Canan Klingseisen, Turniersportgruppe Ritmo Regensburg (10)
    3. Sean Welton/Fiona Cambeis, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (14)
    4. Benjamin Rothaupt/Jennifer Risse, 1. TC Ludwigsburg (20)
    5. Marcus Müller/Caroline Wackler, TSA d. TSG 1862 Weinheim (25)
    6. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (30)

     

     

    02.07., OT, Hgr. B Standard "Rot"

    17 Meldungen, 10 Starts.

     

    1. Jonas und Marilena Jundt, TSC Schwarz-Weiß Offenburg (5)
    2. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (11)
    3. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (14)
    4. Benjamin Zölde/Melanie Regina Burandt, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (20)
    5. Alexander Schleicher/Anastasia Meisler, Tanzclub Konstanz (25)
    6. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (31)
    7. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (34)

     

     

    02.07., OT, Hgr. A Standard "Gelb"

    6 Meldungen, 4 Starts.

     

    1. Artemi Fursov/Anastasia Huber, TSA Fortuna d. ATSV Saarbrücken (5)
    2. Marvin und Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen (10)
    3. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (15)
    4. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (20)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II B Latein "Rot"

    6 Meldungen, 6 Starts.

     

    1. Alexander und Maren Mühlschein, TSC Rot-Weiß Böblingen (5)
    2. Sebastian Bauer/Marieke Heinrich, TC Rot-Gold Würzburg (10)
    3. Denis Gusenburger/Elina König, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (15)
    4. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (22)
    5. Patrick Dreizehnter/Jule Katz, ATC Blau-Rot Ravensburg (23,5)
    6. Robert Podgajny/Olesya Oshchepkova, TTC Rot-Weiß Freiburg (29,5)

     

     

    02.07., OT, Hgr.II A Latein "Gelb"

    5 Meldungen, 4 Starts.

     

    1. André Bilý/Tereza Bilá, STK PRAHA (5)
    2. Michael Sawicki/Julia Gabriel, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (10)
    3. Sebastian Herrmann/Stefanie Klötzl, TSC Residenz Ludwigsburg (16)
    4. Manuel Janocha/Carolin Szàsz-Janocha, TSA d. TSG 1862 Weinheim (19)

     

     

  • Trainingsbetrieb aufgenommen - Es wird wieder getanzt!

     

    Nächste Woche ist es endlich soweit - der Casino Club öffnet wieder seine Türen!

    Wir freuen uns sehr darauf unsere Mitglieder bei uns wieder begrüßen zu dürfen - natürlich mit Abstand und entsprechenden Hygieneregeln.

    Wichtigste Voraussetzung zum Mitmachen: Bitte Nachweis über tagesaktuellen Test (auch Schnelltest), erfolgte Impfung oder ausgeheilte Infektion zum Unterricht mitbringen!

    Trotz dieser vorübergehenden Einschränkungen lassen wir uns den Spaß am Tanzen nicht nehmen.
     

    Wir bedanken uns bei unseren Mitgliedern für die Unterstützung und freuen uns auf Ihren Besuch!

     

  • Turnierergebnisse online

     

    Die Ergebnisse des 10. Cannstatter Tanzsporttags vom vergangenen Samstag, 9.11.2019 können jetzt unter Events – Turnierergebnisse oder direkt hiereingesehen werden.

    Videos von sämtlichen Finalrunden des Tages können bereits auf unserer Facebook-Seite angeschaut werden. Sie werden in den nächsten Tagen auch auf unserem Youtube-Kanal zur Verfügung gestellt.
    Bilder von der Veranstaltung werden in den kommenden Tagen ebenfalls auf Facebook sowie in der Bildergalerieerscheinen.

    Der CCC dankt allen Paaren, Wertungsrichtern, Begleitern und Zuschauern für Ihren Einsatz und die gute Stimmung! Ein ganz besonderer Dank geht an unser gesamtes Organisationsteam, das diese Veranstaltung ermöglicht hat.

  • Turniergruppe Standard ab 6. Juli 2021

     

    Ab 6. Juli 2021 startet wieder unsere Turniergruppe Standard!

     

    Wir freuen uns sehr, mit Emil Daniel Leonte einen erfahrenen Trainer
    und Spitzentänzer des deutschen Amateursports verpflichtet zu haben.


    Das Training findet künftig immer dienstags, von 18.30 bis ca. 20 Uhr statt.

    Das Angebot richtet sich an Turniertänzer aller Alters- und Leistungsklassen
    sowie Turniereinsteiger.


     

    Schnupperangebot:

    Die ersten zwei Teilnahmen sind kostenlos und unverbindlich möglich!

     

    Weitere Fragen zur Teilahme beantworten wir gerne unter
    Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

     

  • WDSF Weltmeisterschaft: Ralf und Claudia bestes TBW-Paar!

    Am Samstag, 11. September 2021 wurde in Platja d'Aro an der Costa Brava in Spanien die diesjährige WDSF Weltmeisterschaft der Senioren III Latein ausgetragen.
    Für den CCC gingen Ralf Lindgren und Claudia Schall an den Start.

     
    Am frühen Morgen des Donnerstag, 9. September machten sich die beiden mit dem Auto auf nach Spanien. Nach über 12 Stunden Fahrt war der Turnierort erreicht, so dass ihnen noch etwas Zeit bleib, sich am darauffogenden Freitag von den Strapazen der langen Anreise zu erholen.
     
    Am Samstag kurz nach 16 Uhr startete die Weltmeisterschaft mit 83 Paaren.
    Ralf und Claudia konnten sich von Anfang an überzeugend präsentieren und schafften ohne Umwege über den Redance (sog. Hoffnungsrunde) direkt den Sprung in die Runde der besten 48 Paare. Eine starke Leistung, die sie in der zweiten Runde sogar noch weiter ausbauen konnten, um weitere Paare hinter sich zu lassen.
    Am Ende belegten sie als bestes Paar des TBW einen hervorragenden 40. Platz. Ein Ergebnis, auf das man zu Recht stolz sein darf!

     
    Im Anschluss konnten Ralf und Claudia noch entspannt die weiteren Turniere des Abends sowie das Finale der Weltmeisterschaft verfolgen, welches von Paaren aus Spanien, Italien, Finnland und Frankreich bestritten wurde.
    Das Gesamtergebnis kannhierabgerufen werden.
     
     
    Nach diesem intensiven Turniererlebnis und einem willkommenen Wiedersehen mit vielen bekannten Gesichtern aus der bunten "Tänzerfamilie" machten sich Ralf und Claudia zufrieden auf den Weg nach Barcelona, wo sie noch ein paar Urlaubstage verbracht haben.
     
    Der CCC gratuliert den beiden herzlich zu diesem tollen Erfolg!
     

Saalbelegung Tanzsportzentrum

  • 20 Okt - 25 Okt
  • 26 Okt - 01 Nov
  • 01 Nov - 03 Nov

Der Weg zu uns