Turniertanz

Die Angebote des Casino Club Cannstatt zum Turniertanzangebote. Das Angebot gliedert sich in

  • Lateintanzen
  • Standardtanzen 

Natürlich können Sie auch Details zu unseren Trainern und Turnierpaaren erfahren und jederzeit Kontakt aufnehmen.

Am vergangenen Samstag fand die Landesmeisterschaft der Hauptgruppen D- bis A-Klasse Latein in der Gäublickhalle in Leonberg statt. Die Veranstaltung wurde in diesem Jahr wieder vom TSC Höfingen ausgerichtet. 
In der Hauptgruppe A-Latein nahm unter den insgesamt 34 startenden Paaren auch die Paarneukonstellation Pierre Bernoon und Andrea Sonström teil. 
Gleich zu Beginn konnten die beiden die Wertungsrichter von sich überzeugen und erreichten mühelos das Viertelfinale. Auch hier versuchte das Paar wieder die Wertungsrichter mit gutem Tanzen von sich zu überzeugen, mussten sich allerdings am Ende mit einem 13. Platz und damit dem Anschluss an das Semifinale geschlagen geben.

Das TBW-Trophy Endturnier der Hauptgruppen findet am 01. und 02. Juli 2017 in den Räumlichkeiten der Turn- und Versammlungshalle Hallschlag statt.

Adresse:
Turn- und Versammlungshalle Hallschlag
(Römerkastell)
Rommelstraße 3A
70376 Stuttgart

 

Aktueller Zeitplan:

Samstag, den 01.07.2017:
10:00    HGR-II-D-Lat/HGR-II-C-Lat   
10:45    HGR-II-D-Std/HGR-II-C-Std   
11:00    HGR-D-Lat/HGR-C-Lat       
12:30    HGR-D-Std/HGR-C-Std       
13:15    HGR-II-S-Lat (fällt aus)
13:45    HGR-II-B-Lat/HGR-II-A-Lat  
14:00    HGR-S-Std (fällt aus)
14:15    HGR-B-Std/HGR-A-Std
15:30    HGR-S-Lat (fällt aus)             
16:00    HGR-B-Lat/HGR-A-Lat     
17:00    HGR-II-S-Std   
17:30    HGR-II-B-Std/HGR-II-A-Std
 

Sonntag, den 02.07.2017 (inkl. Ehrung der Serien-Finalisten mit Medaillen und Trainingskostenzuschüssen):
09:00    HGR-II-D-Std/HGR-II-C-Std   
09:45    HGR-II-D-Lat/HGR-II-C-Lat   
10:30    HGR-D-Std/HGR-C-Std       
12:00    HGR-D-Lat/HGR-C-Lat   
13:00    HGR-II-S-Std     
13:30    HGR-II-B-Std/HGR-II-A-Std       
14:00    HGR-S-Lat     
14:30    HGR-B-Lat/HGR-A-Lat         
15:45    HGR-S-Std (fällt aus)   
16:15    HGR-B-Std/HGR-A-Std      
17:15    HGR-II-S-Lat (fällt aus)
17:45    HGR-II-B-Lat/HGR-II-A-Lat

   
Der Check-In schließt jeweils 15 Min. vor Turnierbeginn.
Die Startgebühr beträgt 5 Euro pro Paar und Start (max. 10 Euro pro Tag)

Sollten Sie noch weitere Fragen haben, so kontaktieren Sie bitte unseren Sportwart.

Wir wünschen allen teilnehmenden Paaren viel Erfolg!

Schlachtenbummler sind herzlich Willkommen.

Am vergangenen Samstag und Sonntag veranstaltete der Casino Club Cannstatt e.V. zum zweiten mal erfolgreich das Endturnier der TBW-Trophy-Serie bei den Hauptgruppen. Insgesamt 265 Starts konnten an diesem Wochenende in 33 Turnierklassen verbucht werden. Am Sonntag wurden nach jeder durchgeführten Turnierklasse noch die jeweiligen Gesamtserien-Sieger 2017 geehrt.

 

Untenstehend finden Sie die Finalergebnisse vom Wochenende. Die ausführlichen Ergebnisse (Wertungstabellen, etc.) finden Sie auch unter --> Events --> Veranstaltungen --> TBW-Trophy.

 

01.07., OT, Hgr.II D Latein "Rot"

6 Meldungen, 5 Starts.

 

  1. Andreas Schmitt/Ulrike Ganserer, TSC Rot-Weiss Viernheim (3)
  2. Maximilian Kaag/Irene Streicher, 1. TC Ludwigsburg (6)
  3. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (9)
  4. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (13)
  5. Knut Strube/Sandra Lauterbach, Tanzsportzentrum Dresden (14)

 

 

01.07., OT, Hgr.II C Latein "Gelb"

4 Meldungen, 4 Starts.

 

  1. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (4)
  2. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (9)
  3. Alexander Maar/Karina-Lilla Trzeciakiewicz, TanzZentrum Ludwigshafen (11)
  4. Tobias Konrad/Carina Hampel, 1. Maintaler TSC Blau-Weiß (16)

 

 

01.07., OT, Hgr.II D Standard "Rot"

8 Meldungen, 7 Starts.

 

  1. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (4)
  2. Jaron Campe/Katharina Keßler, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (6)
  3. Moritz Lapp/Petra Wild, TSC Astoria Karlsruhe (10)
  4. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (10)
  5. Markus Obergfell/Petra Rieger, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (16)
  6. Armin und Judith Weishaupt, ATK Suebia Stuttgart (17)

 

 

01.07., OT, Hgr.II C Standard "Gelb"

5 Meldungen, 5 Starts.

 

  1. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (5)
  2. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (7)
  3. Norbert Casper/Maria Felz, TC Rot-Weiss Casino Mainz (15)
  4. Florian Maier/Cynthia Prengel, TSA d. TSV Schmiden (15,5)
  5. Marius Wrobel/Irina Nazarenko, Regio Tanzclub Freiburg (17,5)

 

 

01.07., OT, Hgr. D Latein "Rot"

21 Meldungen, 20 Starts.

 

  1. Oliver Wirth/Anna Sophie Schaefer, TSC Astoria Karlsruhe (4)
  2. Benedikt Christian Eisele/Helene Schall, TSC Grün-Gold Heidelberg (7)
  3. Jan-Hinnrich Jacobi/Stefanie Hildebrand, Ruhr-Tanzclub Witten (7)
  4. Janik Potten/Rebecca Hanke, TC Rot-Gold Würzburg (12)
  5. Nicolas Engelberg/Seline Ruoff, Tanzsportclub Besigheim (15)
  6. Benjamin Wieland/Jessica Offenbecher, Tanzsportclub Besigheim (19)
  7. Alexander Conzelmann/Jasmin Moser, TTC Rot-Gold Tübingen (20)

 

 

01.07., OT, Hgr. C Latein "Gelb"

14 Meldungen, 13 Starts.

 

  1. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (4)
  2. Eric Höh/Anne Hamm, TC Royal Zweibrücken (11)
  3. Lukas Oliver Brand/Sarah Schillinger, TSC Astoria Karlsruhe (11)
  4. Fabian Ritter/Julia Zoller, TSA d. SSV Ulm 1846 (15)
  5. Sebastian Schorn/Jessica Lindner, TSA d. SSV Ulm 1846 (21)
  6. Jonas Tönnies/Patricia Pinto, TSA d. TSG 1862 Weinheim (22)

 

 

01.07., OT, Hgr. D Standard "Rot"

13 Meldungen, 9 Starts.

 

  1. Jean-Michel Zapf/Sophia Bremm, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (3)
  2. Adrian und Johanna Gutschon, Tanzsport-Zentrum Augsburg (7)
  3. Andrzej Dulny/Berit Kühne, TC Rot-Gold Würzburg (8)
  4. Lorenz Michael Fischer/Franziska Leichs, TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd (12)
  5. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (16)
  6. Moritz Lapp/Petra Wild, TSC Astoria Karlsruhe (17)
  7. Andreas Balzer/Illika Lada Völker, TanzMetropole Schwarz-Gold Balingen (21)

 

 

01.07., OT, Hgr. C Standard "Gelb"

13 Meldungen, 11 Starts.

 

  1. Jonas Fischer/Janina Thierack, TSC Residenz Ludwigsburg (4)
  2. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (8)
  3. Joshua Buck/Lilja Schreiber, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (13,5)
  4. Matthias Magnus Dorn/Elisabeth Metzger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (14,5)
  5. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (20)
  6. Daniel Merkel/Nathalie Bechtold, TSC Sibylla Ettlingen (24)

 

 

01.07., OT, Hgr.II B Latein "Rot"

6 Meldungen, 4 Starts.

 

  1. Denis Gusenburger/Elina König, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (5)
  2. Sebastian Bauer/Marieke Heinrich, TC Rot-Gold Würzburg (10)
  3. Patrick Dreizehnter/Jule Katz, ATC Blau-Rot Ravensburg (15)
  4. Robert Podgajny/Olesya Oshchepkova, TTC Rot-Weiß Freiburg (20)

 

 

01.07., OT, Hgr.II A Latein "Gelb"

3 Meldungen, 3 Starts.

 

  1. Sebastian Herrmann/Stefanie Klötzl, TSC Residenz Ludwigsburg (7)
  2. André Bilý/Tereza Bilá, STK PRAHA (8)
  3. Felix und Svenja Jung, Tanzsportclub Besigheim (15)

 

 

01.07., OT, Hgr. B Standard "Rot"

15 Meldungen, 11 Starts.

 

  1. Sebastian Baumgärtner/Teresa Miriam Herzog, TC Blau-Orange Wiesbaden (5)
  2. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (10)
  3. Lukas Steinegger/Constanze Gabriel, 1. TTK Goldweiss Innsbruck (17)
  4. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (18)
  5. Jonas und Marilena Jundt, TSC Schwarz-Weiß Offenburg (27)
  6. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (28)

 

 

01.07., OT, Hgr. A Standard "Gelb"

7 Meldungen, 4 Starts.

 

  1. Marvin und Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen (5)
  2. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (12,5)
  3. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (14,5)
  4. Daniel und Isabel Hoppe, TC Der Frankfurter Kreis (18)

 

 

01.07., OT, Hgr. B Latein "Rot"

18 Meldungen, 10 Starts.

 

  1. Lennart Ditmann/Canan Klingseisen, Turniersportgruppe Ritmo Regensburg (6)
  2. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (9)
  3. Benjamin Ehrlich/Ramona Ensle, 1. Tanzsportclub Kirchheim unter Teck (18)
  4. Denis Gusenburger/Elina König, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (20)
  5. Raphael Stephan/Janina Boos, TC Royal Zweibrücken (25)
  6. Marcus Müller/Caroline Wackler, TSA d. TSG 1862 Weinheim (27)

 

 

01.07., OT, Hgr. A Latein "Gelb"

10 Meldungen, 7 Starts.

 

  1. Andre Apsel/Selina Heinkelein, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (5)
  2. Elazar Fayzulaev/Carolin Sommer-Trembo, TSC im VfL Sindelfingen (10,5)
  3. André Bilý/Tereza Bilá, STK PRAHA (14,5)
  4. Marvin und Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen (21)
  5. Daniel-Kerim Schlingensiepen/Alexandra Taran, Turniersportgruppe Ritmo Regensburg (24)
  6. Florian Braun/Nina Weinrich, 1. TC Ludwigsburg (30)

 

 

01.07., OT, Hgr.II A/S Standard "Blau"

9 Meldungen, 8 Starts.

 

  1. Marco Nesarajah/Christina Kat. Maria Merscher, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (5)
  2. Marcus Knappe/Diana Pritzsche, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (11)
  3. Claudius Adrian/Andrea Fischer-Adrian, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (14)
  4. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (21)
  5. Lukas Steinegger/Constanze Gabriel, 1. TTK Goldweiss Innsbruck (24)
  6. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (30)

 

 

01.07., OT, Hgr.II B Standard "Rot"

12 Meldungen, 9 Starts.

 

  1. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (7)
  2. Sebastian Baumgärtner/Teresa Miriam Herzog, TC Blau-Orange Wiesbaden (9)
  3. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (14)
  4. Alexander Schleicher/Anastasia Meisler, Tanzclub Konstanz (24)
  5. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (25,5)
  6. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (25,5)

 

 

02.07., OT, Hgr.II D Standard "Rot"

9 Meldungen, 8 Starts.

 

  1. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (4)
  2. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (5)
  3. Jaron Campe/Katharina Keßler, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (9)
  4. Moritz Lapp/Petra Wild, TSC Astoria Karlsruhe (12)
  5. Knut Strube/Sandra Lauterbach, Tanzsportzentrum Dresden (15)
  6. Markus Obergfell/Petra Rieger, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (18)

 

 

02.07., OT, Hgr.II C Standard "Gelb"

7 Meldungen, 6 Starts.

 

  1. Gregor Stitz/Sandra Schwarz, TSC Rot-Weiss Viernheim (5)
  2. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (9)
  3. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (10)
  4. Stefan Joeres/Silke Seifert, TSA d. TUS Stuttgart 1867 (16)
  5. Norbert Casper/Maria Felz, TC Rot-Weiss Casino Mainz (20)
  6. Florian Maier/Cynthia Prengel, TSA d. TSV Schmiden (24)

 

 

02.07., OT, Hgr.II D Latein "Rot"

9 Meldungen, 6 Starts.

 

  1. Benedikt Christian Eisele/Helene Schall, TSC Grün-Gold Heidelberg (3)
  2. Dr. David Breyel/Sabine Grätz, TSC Grün-Gold Heidelberg (7)
  3. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (8)
  4. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (14)
  5. Andreas Schmitt/Ulrike Ganserer, TSC Rot-Weiss Viernheim (15)
  6. Daniel Kwiedor/Lena Wehle, TSC Astoria Karlsruhe (16)

 

 

02.07., OT, Hgr.II C Latein "Gelb"

3 Meldungen, 3 Starts.

 

  1. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (4)
  2. Alexander Maar/Karina-Lilla Trzeciakiewicz, TanzZentrum Ludwigshafen (8)
  3. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (12)

 

 

 

02.07., OT, Hgr. D Standard "Rot"

11 Meldungen, 10 Starts.

 

  1. Adrian und Johanna Gutschon, Tanzsport-Zentrum Augsburg (3)
  2. Jean-Michel Zapf/Sophia Bremm, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (6)
  3. Michael Günnel/Elisabeth Traun, TSC Silberschwan Zwickau (9)
  4. Lorenz Michael Fischer/Franziska Leichs, TC Rot-Weiss Schwäbisch Gmünd (12)
  5. Markus Obergfell/Petra Rieger, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (16)
  6. Andreas Balzer/Illika Lada Völker, TanzMetropole Schwarz-Gold Balingen (17)

 

 

02.07., OT, Hgr. C Standard "Gelb"

12 Meldungen, 9 Starts.

 

  1. Jonas Fischer/Janina Thierack, TSC Residenz Ludwigsburg (4)
  2. Gregor Stitz/Sandra Schwarz, TSC Rot-Weiss Viernheim (9)
  3. Antonio De Rosa/Sarah Kellner, TTC Rot-Gold Tübingen (11)
  4. Joshua Buck/Lilja Schreiber, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (16)
  5. Marian Turowski/Monika Schöffler, TSC Astoria Karlsruhe (20)
  6. Klaus Raab/Larissa Victoria Körner, TC Der Frankfurter Kreis (24)

 

 

02.07., OT, Hgr. D Latein "Rot"

19 Meldungen, 16 Starts.

 

  1. Nicolas Engelberg/Seline Ruoff, Tanzsportclub Besigheim (3)
  2. Oliver Wirth/Anna Sophie Schaefer, TSC Astoria Karlsruhe (8)
  3. Janik Potten/Rebecca Hanke, TC Rot-Gold Würzburg (9)
  4. Adrian Durner/Svenja Sliwinski, TSC Grün-Gold Heidelberg (12)
  5. Benedikt Christian Eisele/Helene Schall, TSC Grün-Gold Heidelberg (13)
  6. Felix Neubauer/Nadine Ostmann, TSC Staufer-Residenz Waiblingen (18)

 

 

02.07., OT, Hgr. C Latein "Gelb"

18 Meldungen, 15 Starts.

 

  1. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (4)
  2. Fabio Rothmund/Khea Gürtler, TSG Backnang (8)
  3. Fabian Ritter/Julia Zoller, TSA d. SSV Ulm 1846 (14)
  4. Eric Höh/Anne Hamm, TC Royal Zweibrücken (17)
  5. Malte Klaus Louis/Kirsten Marianne Bender, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (18)
  6. Jonas Tönnies/Patricia Pinto, TSA d. TSG 1862 Weinheim (23)

 

 

02.07., OT, Hgr.II S Standard "Blau"

3 Meldungen, 3 Starts.

 

  1. Claudius Adrian/Andrea Fischer-Adrian, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (5)
  2. Benjamin und Valeska Exner, TSC Schwarz-Gold Neustadt/Weinstr. (12)
  3. David Kiefer/Desirée Kaufmann, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (13)

 

 

02.07., OT, Hgr.II B Standard "Rot"

11 Meldungen, 8 Starts.

 

  1. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (5)
  2. Alexander Schleicher/Anastasia Meisler, Tanzclub Konstanz (12,5)
  3. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (15,5)
  4. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (20)
  5. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (22)
  6. Andreas Seiringer/Eveline Kopt, TSC Grün Rot Wels (31)
  7. Michael Schumann/Wendi Löffler, TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt (34)

 

 

 

02.07., OT, Hgr.II A Standard "Gelb"

4 Meldungen, 3 Starts.

 

  1. Marcus Knappe/Diana Pritzsche, ATC 'Graf Zeppelin' Friedrichshafen (5)
  2. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (10)
  3. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (15)

 

 

02.07., OT, Hgr. A/S Latein "Blau"

17 Meldungen, 11 Starts.

 

  1. Andre Apsel/Selina Heinkelein, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (5)
  2. Denis Bauer/Evelyn Kraus, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (10)
  3. Nicolas Apsel/Nicole Faller, Tanzsportgemeinschaft Freiburg (18)
  4. Elazar Fayzulaev/Carolin Sommer-Trembo, TSC im VfL Sindelfingen (20)
  5. Artemi Fursov/Anastasia Huber, TSA Fortuna d. ATSV Saarbrücken (22)
  6. Thilo Nast/Svenja Madelaine Riepen, Schwarz-Weiß-Club, Esslingen (30)

 

 

02.07., OT, Hgr. B Latein "Rot"

19 Meldungen, 13 Starts.

 

  1. Arman Danielyan/Jessica Sieber, TC Rot-Gold Würzburg (6)
  2. Lennart Ditmann/Canan Klingseisen, Turniersportgruppe Ritmo Regensburg (10)
  3. Sean Welton/Fiona Cambeis, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (14)
  4. Benjamin Rothaupt/Jennifer Risse, 1. TC Ludwigsburg (20)
  5. Marcus Müller/Caroline Wackler, TSA d. TSG 1862 Weinheim (25)
  6. Fabian Anderle/Anna Weber, UTSC Choice Graz (30)

 

 

02.07., OT, Hgr. B Standard "Rot"

17 Meldungen, 10 Starts.

 

  1. Jonas und Marilena Jundt, TSC Schwarz-Weiß Offenburg (5)
  2. Sebastian Nötzel/Alisa Reckinger, TanzZentrum Ludwigshafen (11)
  3. Corbinian Butz/Julia Zwiesler, TSA d. SSV Ulm 1846 (14)
  4. Benjamin Zölde/Melanie Regina Burandt, Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (20)
  5. Alexander Schleicher/Anastasia Meisler, Tanzclub Konstanz (25)
  6. Marc Schrabback/Delia Sambas, TSC Rot-Weiss Karlsruhe (31)
  7. René-Pascal Dennes/Maria Röske, Tanzsportclub Grün-Weiß Braunschweig (34)

 

 

02.07., OT, Hgr. A Standard "Gelb"

6 Meldungen, 4 Starts.

 

  1. Artemi Fursov/Anastasia Huber, TSA Fortuna d. ATSV Saarbrücken (5)
  2. Marvin und Daphne Fischer, TSC Rot-Weiß Böblingen (10)
  3. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (15)
  4. Thorsten Dürr/Stephanie Günzl-Dürr, Club des Rosenheimer Tanzsports (20)

 

 

02.07., OT, Hgr.II B Latein "Rot"

6 Meldungen, 6 Starts.

 

  1. Alexander und Maren Mühlschein, TSC Rot-Weiß Böblingen (5)
  2. Sebastian Bauer/Marieke Heinrich, TC Rot-Gold Würzburg (10)
  3. Denis Gusenburger/Elina König, TSC Schwarz-Gold Casino Saarbrücken (15)
  4. Michael und Eva Jeßberger, TC Rot-Weiss Casino Mainz (22)
  5. Patrick Dreizehnter/Jule Katz, ATC Blau-Rot Ravensburg (23,5)
  6. Robert Podgajny/Olesya Oshchepkova, TTC Rot-Weiß Freiburg (29,5)

 

 

02.07., OT, Hgr.II A Latein "Gelb"

5 Meldungen, 4 Starts.

 

  1. André Bilý/Tereza Bilá, STK PRAHA (5)
  2. Michael Sawicki/Julia Gabriel, TC Rot-Weiß Kaiserslautern (10)
  3. Sebastian Herrmann/Stefanie Klötzl, TSC Residenz Ludwigsburg (16)
  4. Manuel Janocha/Carolin Szàsz-Janocha, TSA d. TSG 1862 Weinheim (19)

 

 

Alljährlich lädt das Blaue Band der Spree an den Osterfeiertagen zahlreiche Turniertänzer aus ganz Deutschland und der Welt in seine Räumlichkeiten im Sport Centrum Siemensstadt in Berlin ein. Mit seinen 60 Turnieren ging die Tanzveranstaltung in diesem Jahr bereits in die 45 Runde.

Unter den ca. 2500 Paaren waren auch zwei Paare aus dem Casino Club Cannstatt vertreten. In der HGR-B-Latein startete das Paar Andreas Zieker/Lena Wurst. Sie wollten in diesem Turnier die letzten 16 Punkten für ihren Aufstieg in die HGR-A-Latein sammeln. Schon zu Beginn zeigten sie ein souveränes auftreten und erreicht auf Anhieb die 1. Zwischenrunde. Dadurch hatten sie von den insgesamt 96 Mitkonkurrenten bereits weit mehr als die benötigten 16 Paare geschlagen und dadurch den Aufstieg in die HGR-A-Latein geschafft. Herzlich Glückwunsch dazu. Doch das Paar Zieker/Wurst gab sich damit noch nicht zufrieden. Sie schafften es gleich zwei weitere Runden weiter und erreichten unter den besten 24 Paare am Ende einen guten geteilten 20.-21. Platz von 97 gestarteten Paaren.

Beim WDSF International Open Weltranglisten Lateinturnier nahm unser Paar Jakob Wetsch/Meike Kerscher teil. An diesem Turnier starteten insgesamt 72 Paare der A- und S-Klasse aus 13 Nationen. Nachdem Wetsch/Kerscher in der Vorrunde einige Startschwierigkeiten hatten konnten sie die 9 Wertungsrichter im Redance von sich überzeugen und erreichten somit die 1. Zwischenrunde, welche in der Abendveranstaltung des Turniers eingebunden war. Nach dieser Runde war dann allerdings Schluss und Wetsch/Kerscher erreichten am Ende unter den besten 49 Paaren einen geteilten 34.-37. Platz. Da dieses Turnier zeitgleich auch als ein DTV Ranglistenturnier galt, konnten Wetsch/Kerscher zahlreiche Ranglistenpunkte sammeln und damit einige Plätze in der deutschen Rangliste gutmachen.

Saalbelegung Tanzsportzentrum

  • 24 Sep - 25 Sep
  • 26 Sep - 29 Sep
  • 29 Sep - 02 Okt
  • 02 Okt - 03 Okt

Der Weg zu uns

Veranstaltungen des CCC