Frühlingsball

50. Jubiläumsball am 13. April 2024

Schwabenlandhalle, Fellbach

Der Kartenverkauf ist gestartet !

Seit 1971 erleben unsere Gäste des Frühlingsballs einen unvergesslichen Tanzabend mit Livemusik, spannenden Showeinlagen und Tanzturniere der Extraklasse.

Unter den Preisträgern befanden sich schon viele bekannte Paare und spätere Weltmeister.

Freuen Sie sich auf eine tolle Location, ein erstklassiges Unterhaltungsprogramm sowie zahlreiche Publikumstanzrunden.
Der Frühlingsball ist zweifellos ein Highlight im Veranstaltungskalender.

Seien Sie ein Teil dieses besonderen Events und erleben Sie eine Abend, der Ihre Sinne begeistern wird.

Hochklassiger Tanzsport

Einladungsturniere der Masters II S Standard
um den Quellenpokal
und
Hauptgruppe A/S Latein um den Preis der Schwabenlandhalle

Publikumstanz

mit reichlich Gelegenheit selbst zu tanzen

Live-Tanzmusik

Es spielt das Uni-Tanzorchester Karlsruhe

Rahmenprogramm

Mitreißende Showeinlagen erwarten Sie

Impressionen vom letzten Ball 2019

Siegerliste Quellenpokal 1971 – 2019

2019Bernhard und Sonja Fuss, TTC Rot-Weiß Freiburg
2018William Lauth und Julia Maria Scherer, TSC Landau i. d. Pfalz
2017Arthur Ankerstein und Georgiana Barbu, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2016Jan Janzen und Anastasia Stan, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2015Fabian Löw und Valentina Gabriele, TSZ Heusenstamm
2014Jakob Wetsch und Meike Kerscher, Casino Club Cannstatt
2013Andrzej Cibis und Victoria Kleinfelder, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2012Alexander Mössner und Katharina Dahm, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2011Pavel Zvychaynyy und Sarah-Sophie Ritz, TSC Astoria Karlsruhe
2010Andreas Beckel und Laura Ugolini, TSC Höfingen
2008Sven Kuhnle und Laura Ugolini, TSC Höfingen
2007Klaus Genterczewsky und Julia Quinot, TSC Savoy München
2006Simon Vöbel und Ines Reiberg, TSC Astoria Karlsruhe
2005Stephan Ulrich und Carola Keller, 1. TC Ludwigsburg
2004Dennis Weinberg und Julia Syceva, TSV Germania Trier
2003Jürgen Fleischer und Wioletta Cabaj, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
2002Martynas Striptinas und Tatjana Vaas, TSC Solitude Kornwestheim
2001Frank Willhaug und Anke Haferkamp, Schwarz-Weiß-Club Esslingen
2000Michael Torres und Sabine Kramski, Schwarz-Weiß-Club Pforzheim
1999Simon Reuter und Gabi Suhadolnik, 1. TC Ludwigsburg
1998Marc Scheithauer und Marion Remark, TTC Erlangen
1997Ralf Müller und Olga Müller-Omeltschenko, 1. TSC Rastatt
1996Thorsten Scheib und Simone Pfuderer, 1. TC Ludwigsburg
1995Ralf Lämmermaier und Susanne Rapp, Casino Club Cannstatt
1994Robert und Stefanie Fischer, 1. TC Ludwigsburg
1993Neilas Katinas und Carola Klumpp, 1. TC Ludwigsburg
1992Holger Nitsche und Linda Pettersen, TTC Rot-Weiß Freiburg
1991Uwe Wedekind und Tamara Schult, TSC Astoria Stuttgart
1990Andreas Eckerle und Patricia Schnock, TTC Rot-Weiß Freiburg
1989Jürgen Heim und Tanja Seidel, 1. TC Ludwigsburg
1988René Meier und Simone Rukwid, 1. TC Ludwigsburg
1987Mario und Daniela Trieloff, Blau-Gold-Casino Mannheim
1986Uwe Endress und Andrea Keck, 1. TC Ludwigsburg
1985Thomas Derner und Henriette Wagner, TC Römer im TV Lengerich 1879
1984Günter Andrae und Elke Maibauer, TSC Grün-Gold Speyer
1983Rolf Pfaff und Katja Schön, Rot-Weiß-Club Gießen
1982Hans Reinhard Galke und Margit Rupprecht, TSC Rot-Gold Casino Nürnberg
1981Günter Adamek und Rita Wacker, TSC Astoria Stuttgart
1980Rainer Sprechert und Janet Marmulla, Blau-Weiß-Silber Berlin
1979Wolfram Galke und Eva Seidl, TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
1978Robert Bittmann und Gisela Küfner, GS Casino München
1977Joachim und Marianne Schillak, ATC Schwarz-Gelb Stuttgart
1976Axel und Gabi Neuschwander, TSA d. TSV München 1865
1975Klaus und Gerda Bucher, Casino Club Cannstatt
1974Michael Ule und Annelore Zimmermann, Grün-Gold-Casino Mannheim
1973Josef und Margarete Süss, TSA d. TSV München 1865
1972Klaus und Gerda Bucher, Casino Club Cannstatt
1971Horst und Gisela Barth, TTC Harburg im HTB 1865